2017注册会计师考试《税法》应试题(附答案)

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一、单项选择题

2017注册会计师考试《税法》应试题(附答案)

1、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A、公司与公司之间互换房产

B、房地产开发公司为客户代建房产

C、兼并企业从被兼并企业取得房产

D、双方合作建房后按比例分配自用房产

正确答案:A

解析:房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。

2、某企业转让旧房作为公共租赁住房房源,取得收入113万,按规定计算的扣除项目为100万,计算应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、0

B、3.9

C、5.2

D、1.3

正确答案:A

解析:增值额=113-100=13(万),增值率=13÷100×100%=13%,未超过20%,免征土地增值税。

3、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是( )。

A、对出口的应税产品免征资源税

B、对进口的应税产品不征收资源税

C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税

D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税

正确答案:A

解析:进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。

4、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A、营业税、印花税

B、房产税、城市维护建设税

C、营业税、城市维护建设税

D、印花税、城市维护建设税

正确答案:C

解析:房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

5、资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,应该()。

A、按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

B、分别按照各个税目征税

C、从高征税

D、根据省、自治区、直辖市人民政府的规定征收

正确答案:A

解析:资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。

6、土地增值税实行( )税率。

A、比例税率

B、全额累进税率

C、超额累进税率

D、超率累进税率

正确答案:D

解析:土地增值税实行四级超率累进税率。

7、下列各项中,属于资源税征收范围的是( )。

A、人造石油

B、煤矿生产的天然气

C、外购已税原煤生产的洗选煤

D、卤水

正确答案:D

解析:人造石油、外购已税原煤生产的洗选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。

8、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以计入开发成本加计20%的是( )。

A、取得土地使用权缴纳的契税

B、占用耕地缴纳的耕地占用税

C、销售过程中发生的销售费用

D、支付建筑人员的工资福利费

正确答案:C

解析:选项C,销售过程中发生的销售费用计入开发费用,不得加计扣除。

9、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。

A、建造高等公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税

B、对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,免征土地增值税

C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

D、对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的.,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

正确答案:C

解析:高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠。对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

10、在土地增值税计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是( )。

A、支付的土地出让金

B、建筑安装工程费

C、开发产品的管理费用、销售费用、财务费用

D、前期工程费

正确答案:C

解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

11、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是( )。

A、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的不加收滞纳金

B、房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费

C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

D、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

正确答案:A

解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

12、2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A、573.5

B、550

C、556.8

D、500

正确答案:C

解析:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6140×100%=30.21%

应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

13、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是()。

A、营业税

B、教育费附加

C、城市维护建设税

D、印花税

正确答案:D

解析:转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。

14、某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)

A、34.19

B、34.62

C、40

D、40.5

正确答案:B

解析:该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)

15、某煤矿2014年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2013年3月应纳资源税( )万元。

A、17

B、18

C、20

D、12.45

正确答案:D

解析:资源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(万元)。

16、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。

A、10万元

B、12万元

C、16万元

D、20万元

正确答案:A

解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。

17、土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物征收,是否发生转让行为主要以()为标准。

A、房地产权属的变更

B、签订转让合同

C、支付转让价款

D、开发使用者的变更

正确答案:A

解析:土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,是否发生转让行为主要以房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更为标准。

18、下列各项中,征收资源税的是( )。

A、人造石油

B、洗煤

C、与原油同时开采的天然气

D、地面抽采煤层气

正确答案:C

解析:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

19、联合企业收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。

A、开采数量

B、销售数量

C、收购数量

D、使用数量

正确答案:C

解析:独立矿山和联合企业收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。

20、土地增值税实行( )累进税率。

A、三级超率

B、四级超率

C、五级超率

D、七级超率

正确答案:B

解析:土地增值税实行四级超率累进税率。

二、多项选择题

1、房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的( )资料不实的,税务机关可以进行核定扣除标准。

A、前期工程费

B、建筑安装工程费

C、基础设施费

D、开发间接费用

正确答案:ABCD

解析:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。

2、下列选项中,符合资源税有关规定的有( )。

A、已税原煤加工的选煤、洗煤按照销售数量计征资源税

B、井矿盐按照固体盐品目计征资源税

C、扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳

D、地面抽采煤层气暂不征收资源税

正确答案:BCD

解析:已税原煤加工的选煤、洗煤已经征收过资源税了,不重复缴纳资源税。

3、以下关于资源税有关规定表述中,正确的有( )。

A、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

B、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

C、独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税

D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格征税

正确答案:AB

解析:选项C,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准。依据收购的数量代扣代缴资源税;选项D,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

4、下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。

A、大理石

B、煤矿瓦斯

C、铬矿石

D、海盐原盐

正确答案:ACD

解析:从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。

5、对于资源税计税依据的论述,正确的有( )。

A、按现行资源税政策,原油.天然气采用从价定率的征税方法

B、自用资源税应税产品,以自用数量为课税数量

C、铁矿石资源税减按80%征收资源税

D、其他收购单位收购未税资源税应税产品,应按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购数量(金额)代扣代缴资源税

正确答案:ABCD

解析:上述表述均正确。

6、下列属于转让旧房地产及建筑物的扣除项目的有( )。

A、旧房及建筑物的入账成本价

B、旧房及建筑物的重置成本价

C、旧房及建筑物的评估价格

D、转让环节缴纳的税款

正确答案:CD

解析:根据税法规定,出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额。转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

7、下列各项中,可以在计算土地增值额时扣除的有( )。

A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费

B、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税

C、获得合法有效凭据的拆迁补偿费

D、从建筑安装施工企业工程款中扣留的质量保证金

正确答案:BC

解析:土地闲置费、从建筑安装施工企业工程款中扣留的质量保证金不作为土地增值税扣除项目。

8、房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入可以按下列()方法确认。

A、按本行业同一年度销售的其他房地产的平均价格确定

B、按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定

C、由评估机构参照当地当年房地产的市场价格或评估价值确定

D、由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定

正确答案:BD

解析:按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

9、以下选项中,属于资源税征税范围的有( )。

A、石墨

B、天然碱

C、井矿盐

D、花岗石

正确答案:ABCD

解析:以上选项均属于资源税的征税范围。

10、下列可以成为资源税计税依据的有( )。

A、销售数量

B、自用数量

C、开采数量

D、税务机关确定的折算比换算成的数量

正确答案:ABD

解析:资源税课税数量的基本规定为选项A、B,但纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以税务机关确定的折算比换算成的数量作为课税数量。

11、下列属于土地增值税纳税义务人的有( )。

A、社会团体

B、外商投资企业

C、个人

D、事业单位

正确答案:ABCD

解析:本题考核土地增值税纳税人的知识点。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,无论法人与自然人、内资企业与外资企业、中国公民与外籍个人、企业单位与事业单位,只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地增值税的纳税义务人。

12、某传媒公司转让宿舍楼取得收入8000万元,按规定计算扣除项目金额合计3500万元,则计算土地增值税的适用税率和速算扣除系数为( )。

A、50%

B、40%

C、15%

D、5%

正确答案:AC

解析:增值额=8000-3500=4500(万元),增值率=4500÷3500×100%=128.57%

适用税率50%,速算扣除系数为15%。

13、根据资源税纳税地点的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A、纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税

B、纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定

C、扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税

D、跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,均应在核算地纳

正确答案:ABD

解析:选项A,纳税人应当向应税资源税开采地或生产地的主管税务机关纳税;选项B,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,有所在地省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D,跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。

14、暖居房地产开发公司以其建造的商品房对兴家服装公司进行投资,兴家服装公司以此商品房又对加亮采光公司进行投资,加亮采光公司最终将此商品房转让给成成中介公司,以上各环节均办理了产权的变更,则需要缴纳土地增值税的有()。

A、暖居房地产开发公司

B、兴家服装公司

C、加亮采光公司

D、成成中介公司

正确答案:AC

解析:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。但房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。

15、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

A、取得销售(预售)许可证3年仍未销售完的

B、房地产开发项目全部竣工,销售70%,剩下的30%全部转为自用

C、房地产开发项目全部竣工,销售83%,剩下的17%全部出租的

D、取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的

正确答案:ABC

解析:选项D,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完毕的,可要求纳税人进行土地增值税清算。

16、根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的有( )。

A、原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B、扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

C、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以加工的固体盐数量为课税数量

D、出口资源免征资源税

正确答案:AD

解析:资源税的征税范围中是不包括人造石油的;由于对进口应税产品不征收资源税,相应的,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。

17、下列房地产项目对外投资时,不需要缴纳土地增值税的有( )。

A、合作建房,建成后按比例分房自用的

B、非房地产开发企业以其现有的厂房对某物流企业投资

C、房地产开发企业以其建造的商品房对非房地产企业投资

D、房地产开发企业以其土地使用权对房地产企业投资

正确答案:AB

解析:一般企业以房地产投资联营,不征土地增税;投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。

18、关于土地增值税的有关规定,以下说法中错误的有( )。

A、中国邮政集团公司向中国邮政速递物流股份有限公司、各省邮政公司向各省邮政速递物流有限公司转移房地产产权应缴纳土地增值税

B、纳税人全部使用自有资金,没有利息支出,利息支出不可以扣除

C、某房地产公司在出售自建商品房时,可以加计扣除20%的费用

D、纳税人销售普通标准住宅时,增值额未超过销售收入金额20%的,免征土地增值税

正确答案:ABD

解析:对因中国邮政集团公司邮政速递物流业务重组改制,中国邮政集团公司向中国邮政速递物流股份有限公司、各省邮政公司向各省邮政速递物流有限公司转移房地产产权应缴纳的土地增值税,予以免征。已缴纳的应予免征的土地增值税,应予以退税。纳税人全部使用自有资金,没有利息支出,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。纳税人销售普通标准住宅时,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

19、下列不属于普通标准住宅的有( )。

A、高级公寓

B、别墅

C、度假村

D、经济适用房

正确答案:ABC

解析:高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。

20、在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目的计算中,下列说法正确的有()。

A、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

B、转让房地产时缴纳的营业税.城市维护建设税.教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除

C、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

D、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

正确答案:BCD

解析:选项A装修费可以在开发成本中扣除。个人所得税中商品房及其他住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的10%;已购公有住房和经济适用房,为原值的15%,注意税种之间的区别。